Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero pertanto non essere perfettamente rappresentative del packaging, delle caratteristiche del prodotto, differendo per colori, dimensioni o contenuto.

GAVISCON BRUCIORE E INDIGESTIONE*48 bust 500 mg + 213 mg + 325 mg gusto menta

Leggi la descrizione completa
  • Codice 041545056
  • Casa farmaceutica RECKITT BENCKISER H.(IT.) SPA
  • Brand GAVISCON
  • Certificazioni ministeriali Farmacia di Bettolle

Servizio Clienti

Dal Lunedì al Venerdì: 9:00-13:00 / 15:00-18:00
Sabato: 9:00-13:00

Oltre 30.000 prodotti

Una vasta scelta tra più di 30.000 prodotti

Prodotti originali

Tutti i prodotti sono esclusivamente originali

Recensioni a 5 stelle

Più di 1000 recensioni a 4 e 5 stelle su Feedaty.com

Consegna gratis

Per ordini a partire da €49,90

Spedizione espressa

In 24/48 ore

Chatta con i nostri farmacisti

Whatsapp +393384446014

Sconto del 5%

Se ti iscrivi alla newsletter

Prezzo listino: €27,90

Prezzo migliore negli ultimi 30 giorni: €27,90

Prezzo finale:
€27,90
Spese di spedizione calcolate al check-out.
Disponibile
Altri €49,90 di spesa necessari per la spedizione gratuita

aaa

gift_icon

Questo prodotto è incluso in una promozione!

Quantità:
Visualizza dettagli completi

Oltre 30.000 prodotti

Una vasta scelta tra più di 30.000 prodotti

Prodotti originali

Tutti i prodotti sono esclusivamente originali

Recensioni a 5 stelle

Più di 1000 recensioni a 4 e 5 stelle su Feedaty.com

Consegna gratis

Per ordini a partire da €59,90

Spedizione espressa

In 24/48 ore

Chatta con i nostri farmacisti

Whatsapp +393384446014

GAVISCON BRUCIORE E INDIGESTIONE*48 bust 500 mg + 213 mg + 325 mg gusto menta

Prezzo listino: €27,90

Prezzo migliore negli ultimi 30 giorni: €27,90

Descrizione:

Denominazione
Gaviscon Bruciore e Indigestione
500mg/213mg/325mg
sospensione orale gusto menta

Sodio alginato/Sodio bicarbonato/Calcio carbonato


Che cos’è e a che cosa serve
Gaviscon Bruciore e Indigestione sospensione orale gusto menta in bustine è una combinazione di due antiacidi (calcio carbonato e sodio bicarbonato) e di un alginato che agisce in due modi.
1. Neutralizzando l'eccesso di acido nello stomaco per alleviare il dolore e il fastidio.
2. Formando una barriera protettiva sul contenuto dello stomaco per calmare il bruciore nel suo torace fino a 4 ore.

Questo medicinale è indicato per il trattamento dei sintomi del reflusso gastro-esofageo correlati all'acidità, quali rigurgito acido, bruciore di stomaco ed indigestione, ad esempio dopo i pasti o durante la gravidanza.


Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non prenda Gaviscon Bruciore e Indigestione
- se è allergico ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6).


Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di usare Gaviscon Bruciore e Indigestione se:
- ha gravi problemi renali
- ha disturbi elettrolitici che causano bassi livelli di fosfato nel sangue (ipofosfatemia)
- soffre o ha sofferto di malattie significative ai reni o al cuore, in quanto alcuni sali possono interferire con queste malattie (si rivolga al medico riguardo il contenuto di sali)
- se sa di avere una quantità ridotta di acido gastrico nello stomaco, in quanto questo medicinale potrebbe essere meno efficace.

Così come per altri prodotti antiacido, l'assunzione di Gaviscon Bruciore e Indigestione sospensione orale gusto menta in bustine può mascherare i sintomi di altre malattie pre-esistenti più gravi.
Se i sintomi persistono dopo 7 giorni, consulti il medico.

Bambini
Non dia questo medicinale a bambini al di sotto dei 12 anni di età senza il consiglio del medico.
Vi è il rischio che aumentino i livelli di sodio nel sangue (ipernatriemia) nei bambini che hanno problemi renali o che hanno un'infiammazione dello stomaco o dell'intestino (gastroenterite).


Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le persone li manifestino.
Se si verificano questi effetti indesiderati smetta di prendere questo medicinale e consulti immediatamente un medico.
Molto raramente (meno di 1 paziente su 10.000) c'è la possibilità di una reazione allergica ai componenti del medicinale. I sintomi possono includere dolore addominale, diarrea, nausea, vomito, prurito della pelle, eruzione cutanea, prurito, capogiri, gonfiore di volto, labbra, lingua o gola, e difficoltà a respirare.

L'ingestione di grandi quantità di calcio carbonato, un componente di questo medicinale, può causare un aumento del pH del sangue (alcalosi), troppo calcio nel sangue (ipercalcemia), un'aumentata secrezione di acido nello stomaco, e costipazione. Questi sintomi si verificano normalmente a seguito di assunzione di dosi superiori rispetto alla dose raccomandata.

Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.
Leggi tutto

Iscriviti alla newsletter

Subito uno SCONTO DEL 5% sul prossimo acquisto e resta aggiornato su novità e promozioni.

*Il Codice Sconto viene inviato per email ed è valido una sola volta per ciascun cliente con un minimo d'ordine di 49,90€ di prodotti non Stellina, Super Promo e altre promozioni.